近期考生集中咨询问题统一解答

2017年2月近期考生集中咨询问题统一解答
 
加入时间:2017/2/27 17:37:13 点击: 13405  


1.专业技术资格考试网上注册和资格审核方面有关问题的答复。

(1)对于修改报名信息的问题,无论新老考生,缴费前点击修改报名信息按钮即可自行修改报考信息。

(2)新考生审核通过,又修改报考信息后,需重新打印报名表,携带相关资料到指定地点再次进行资格审核。

(3)老考生如果报名后发现系统没有自动审核通过,有两种原因:一是没有确认报名信息,填写完报名表必须再次确认报名信息,否则系统无法自动审核;二是去年在外省报考的人员,称之为异地考生,异地考生若选择在我省参加考试,无论是否有有效成绩,均需携带相关资料前往审核点重新进行资格审核。

2.会计从业考试时间?

答:人社部门不负责会计从业资格考试工作,具体情况请咨询财政部门。

3.注册消防工程师成绩如何查询?

答:请关注中国人事考试网(http://www.cpta.com.cn/GB/index.html)成绩发布公告。

4.准考证丢失如何领取资格考试证书?

答:请拨打029-89538291,咨询中心工作人员。

5.领取初级会计职称考试如何区分省直考生或市直考生?

答:登陆陕西人事考试网(http://www.sxrsks.cn/website/news_show.aspx?id=4060)根据《陕西省2016年度初级会计资格证书发放通知》附件中的名单确认领取归属地。

6. 一级建造师、执业药师、经济师、一级消防工程师等执(职)业资格证书什么时候领取?

答:请关注陕西人事考试网(http://www.sxrsks.cn/website/index.aspx)或中心公众微信号(sxrskswx)及时获取相关领证信息。